Universität Zürich » MAS in Applied History
Online Beratung
Broschüre bestellen
Alumni Login

Anmeldeformular MAS in Applied History

Frau
Herr
Titel:
Vorname*:
Nachname*:
Firma:
Ausbildung*:
Berufliche Tätigkeit*:
Email*:
Telefon privat*:
Telefon geschäftlich:
Korrespondenzadresse* (Strasse / PLZ / Ort):
Rechnungsadresse (Strasse / PLZ / Ort):
Ich melde mich für den folgenden Studiengang an*:
Master of Advanced Studies in Applied History
Diploma of Advanced Studies in Applied History
Certificate of Advanced Studies in Applied History
Einzelmodule
Bitte senden Sie Ihren Lebenslauf, Kopien Ihrer Hochschulzeugnisse sowie Ihre AHV-Nummer, eine ID/Passkopie und ein Passbild an:

MAS Applied History
Programm Management
Historisches Seminar
Universität Zürich
Culmannstrasse 1
CH-8006 Zürich
Ihre Erwartungen an den Studiengang:
Bemerkungen:
Sicherheitsfrage: Bitte geben Sie die Summe von 1+1 ein:*
Besten Dank.
Fehler, bitte versuchen Sie es später nocheinmal.

Jetzt für eine online Beratung anmelden (Skype, Zoom, Telefonanruf, usw.)



Treffen Sie uns online, um mehr über das MAS in Applied History der Universität Zürich zu erfahren.

Die Weiterbildungsprogramme in Applied History der Universität Zürich leiten dazu an, über den Tellerrand hinauszublicken. Sie erschliessen in praxisnaher Weise die spezifischen strategischen Potentiale der historischen Methode, die generell für die verschiedensten Berufsfelder von praktischem Nutzen sind: in Politik, Diplomatie, Wirtschaft, Lehre, im Management, im Medien- und im Kulturbetrieb. Das Programm vermittelt ein vertieftes Verständnis aktueller Probleme und Konflikte; es macht mit wesentlichen Aspekten der modernen Geschichtswissenschaft vertraut. Historisches Denken wird als vielfältig einsetzbare, intellektuelle Software vorgeführt.

Wir würden uns freuen, mit Ihnen in Kontakt zu treten.
Sind Sie an einem Online-Treffen interessiert? Dann registrieren Sie sich bitte über das unten stehende Formular.
Frau
Herr
Titel:
Vorname*:
Nachname*:
Unternehmen:
Email*:
Telefon*:
Terminwunsch*:

Für welches Programm interessieren Sie sich?*:
MAS, DAS und CAS in Applied History
CAS Applied Economic History mit Schwerpunkt Wirtschaftsgeschichte
Wie sind Sie auf das MAS in Applied History der Universität Zürich aufmerksam geworden?*:
Online Inserate
Eigene Recherche (via Suchmaschinen Google usw.)
Social Media (LinkedIn, Facebook, Xing, Twitter)
Mailing
Printmedien (Inserate, redaktionelle Beiträge)
Persönliche Empfehlung (Alumni, Arbeitgeber, Laufbahnberatung)
Messen, Events
Sonstiges
Sicherheitsfrage: Bitte geben Sie die Summe von 1+1 ein:*
Besten Dank für Ihre Anmeldung. Wir melden uns in Kürze bei Ihnen.
Fehler, bitte versuchen Sie es später nocheinmal.

Dozierende

Prof. Dr. Anne Kolb (Präsidentin Leitender Ausschuss)

Professorin für Alte Geschichte, Universität Zürich
kolb@hist.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Björn Alpermann

Professor für Contemporary Chinese Studies, Universität Würzburg
bjoern.alpermann@uni-wuerzburg.de

 

Mehr

Dr. Götz Aly

Historiker, Autor und Journalist mit den Themenschwerpunkten
Euthanasie, Holocaust und Wirtschaftspolitik der NS-Zeit

Mehr

Prof. Dr. Melanie Arndt

Professorin für Wirtschafts-, Sozial-  und Umweltgeschichte, Universität Freiburg
melanie.arndt@geschichte.uni-freiburg.de

Mehr

Prof. Dr. Ronald G. Asch

Professor für Frühe Neuzeit, Universität Freiburg
ronald.g.asch@geschichte.uni-freiburg.de

Mehr

Dr. Armand Baeriswyl

Leiter des Ressorts Archäologische Untersuchungen
armand.baeriswyl@erz.be.ch

Mehr

Dr. Oleg Benesch

Senior Lecturer in History, University of York
Mehr

Prof. Dr. Manfred Berg

Curt-Engelhorn-Professur für Amerikanische Geschichte, Universität Heidelberg
Manfred.Berg@zegk.uni-heidelberg.de

Mehr

Dr. Brigitta Bernet

Forschungsstelle für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Universität Zürich
Mehr

Prof. Dr. Hartmut Berghoff

Professor für Wirtschafts- und Sozialgeschichte an der Universität Göttingen.
Berghoff@uni-goettingen.de

Mehr

lic. phil. Walter Bersorger

Direktor Museum Burg Zug
bersorger@bluewin.ch

Mehr

Dr. Stefan Binder

Oberassistent am Institut für Sozialanthropologie und Empirische Kulturwissenschaft, Universität Zürich
stefan.binder@isek.uzh.ch

Mehr

Prof. em. Dr. Urs Birchler

Professor für Banking, Universität Zürich
urs.birchler@bf.uzh.ch

Mehr

Dr. Jacob Bjorheim

Dozent für Business und Ökonomie, Universität Basel und Zürich
jacob.bjorheim@bf.uzh.ch

Mehr

Prof. em. Dr. Roman Boutellier

Schweizer Manager und Hochschullehrer

rboutellier@ethz.ch

 

Mehr

Prof. Dr. Arndt Brendecke

Professor für Geschichte der Frühen Neuzeit, LMU München
arndt.brendecke@lmu.de

Mehr

PD Dr. Claudia Brühwiler

Politikwissenschaftlerin, Universität St.Gallen

Mehr

Prof. Dr. Nils Büttner

Professor für Mittlere und Neuere Kunstgeschichte, Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
nils.buettner@abk-stuttgart.de

Mehr

Prof. Dr. Francis Cheneval

Professor für Politische Philosophie, Universität Zürich
francis.cheneval@philos.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Philip Clart

Professor für Kultur und Geschichte Chinas, Universität Leipzig
clart@uni-leipzig.de

Mehr

Dr. Martin Dahinden

Former Swiss diplomat. Ambassador to the US 2014 to 2019
Mehr

Prof. Dr. Sabine Damir-Geilsdorf

Professorin für Islamwissenschaft, Arabische Gesellschaften und Kulturen, Universität Köln
s.damir-geilsdorf@uni-koeln.de

Mehr

Prof. Dr. Thomas Demmelhuber

Professor für Politik und Gesellschaft des Nahen Ostens, Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg
thomas.demmelhuber@fau.de

Mehr

Prof. Dr. Martin Dusinberre

Professor für Global History, Universität Zürich
martin.dusinberre@hist.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Monika Engler

Dozentin und wissenschaftliche Projektleiterin am Zentrum für wirtschaftspolitische Forschung, FH Graubünden

monika.engler@fhgr.ch

Mehr

Prof. Dr. Tim Epkenhans

Professor für Islamwissenschaft, Universität Freiburg
tim.epkenhans@orient.uni-freiburg.de

Mehr

Prof. Dr. Harald Fischer-Tiné

Professor für Geschichte der modernen Welt, ETH Zürich
harald.fischertine@gess.ethz.ch

Mehr

Prof. Dr. Ewout Frankema

Professor für Umweltgeschichte, Universität Wageningen
ewout.frankema@wur.nl

Mehr

Dr. Christian Frey

Deputy Head of Finances & Taxes Economiesuisse
christian.frey@economiesuisse.ch

Mehr

Dr. Julian Führer

Lehrt an der Universität Zürich mittelalterliche Geschichte und unterrichtet an der Kantonalen Maturitätsschule für Erwachsene in Zürich
julian.fuehrer@kme.ch

Mehr

Dr. Katja Gentinetta

Politische Philosophin, Publizistin und Dozentin
Mehr

Prof. Dr. Cilja Harders

Professorin für die Politik im Maghreb, Mashteq und Golf, Freie Universität Berlin
laura.lelli@fu-berlin.de

Mehr

Prof. em. Dr. Hans Joachin Hinrichsen

Professor für Musikwissenschaft, Universität Zürich
hjhinrichsen@access.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Caspar Hirschi

Professor für Allgemeine Geschichte, Universität St. Gallen
caspar.hirschi@unisg.ch

Mehr

Prof. Dr. Michael Hochgeschwender

Professor für Nordamerikanische Kulturgeschichte, LMU München
michael.hochgeschwender@lrz.uni-muenchen.de

Mehr

Dr. Stefanie Hölscher

Lektorin beim Verlag C.H. Beck München

Stefanie.Hoelscher@beck.de

Dr. Martin Illi

Kantonsarchäologie
info@martin-illi.ch

Mehr

Prof. Dr. Bernhard Jussen

Professor für Mittelalterliche Geschichte, Universität Frankfurt
jussen@em.uni-frankfurt.de

Mehr

Lic. ès. sc. pol. Stephan Klapproth

Nachrichtenmoderator, Politologe, Dozent
mail@stephan-klapproth.live

Mehr

Prof. Dr. Andreas Kley

Professor für öffentliches Recht, Verfassungsgeschichte sowie Staats- und Rechtsphilosophie, Universität Zürich
andreas.kley@rwi.uzh.ch

Mehr

Prof. em. Dr. Jürgen Kocka

Professor für die Geschichte der industriellen Welt, Freie Universität Berlin
juergen.kocka@wzb.eu

Mehr

Prof. em. Dr. Georg Kohler

Professor für Philosophie, Universität Zürich
kohler@philos.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Christian Koller

Direktor Sozialarchiv Zürich und Titularprofessor für Geschichte der Neuzeit, Universität Zürich
chkoller@hist.uzh.ch

Mehr

Dr. Anna Maria Koukal

Oberassistentin am Department für Volkswirtschaftslehre, Universität Fribourg

annamaria.koukal@unifr.ch

Mehr

Prof. Dr. André Krischer

Professor für Geschichte der Frühen Neuzeit, Universität Freiburg
krischer@geschichte.uni-freiburg.de

Mehr

Prof. em. Dr. Peter Kugler

Professor und ehemaliger Leiter der Forschungsstelle für Geld- und Wirtschaftsgeschichte, Universität Basel
peter.kugler@unibas.ch

Mehr

Prof. Dr. Daniel Leese

Professor für Sinologie, Universität Freiburg
daniel.leese@sinologie.uni-freiburg.de

Mehr

Prof. Dr. Joachim Kurtz

Professor für Sinologie, Universität Heidelberg
kurtz@asia-europe.uni-heidlberg.de

Mehr

Prof. Dr. Joachim Funke

Professor für Allgemeine und Theoretische Psychologie, Universität Heidelberg

Mehr

PD Dr. Alexander Engel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Universität Göttingen
AEngel@wiwi.uni-goettingen.de

Mehr

Prof. Dr. Hansjörg Küster

Professor für Pflanzenökologie, Universität Hannover
kuester@geobotanik.uni-hannover.de

Mehr

Dr. Daniel Lampart

Sekretariatsleiter und Chefökonom des SGB
Mehr

Prof. Dr. Miles Larmer

Professor für Afrikanische Geschichte, Universität in Oxford
miles.larmer@sant.ox.ac.uk

Mehr

PD. Dr. Thomas Lau

Dozent für Geschichte der Frühen Neuzeit, Universität Fribourg
thomas.lau@unifr.ch

 

 

Mehr

Prof. Dr. Jörn Leonhard

Professor für Geschichte des Romanischen Westeuropas, Universität Freiburg.
joern.leonhard@geschichte.uni-freiburg.de

Mehr

Dr. Urs Leu

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Zentralbibliothek Zürich
urs.leu@zb.uzh.ch

Mehr

Dr. Silvan Lipp

Leiter Communications & Public Affairs der SBVg und Mitglied der Geschäftsleitung Schweizer Bankiervereinigung
Silvan.Lipp@SBA.CH

Mehr

Prof. em. Dr. Lutz Raphael

Professor für Neuere und Neueste Geschichte, Universität Trier
raphael@uni-trier.de

Mehr

Dr. Cassandra Mark-Theisen

Junior Researcher Group Leader, Universität Bayreuth
Cassandra.Thiesen-Mark@uni-bayreuth.de

Mehr

Dr. Simon Mason

Senior Researcher am Center of Security Studies, ETH Zürich
mason@sipo.gess.ethz.ch

Mehr

Dr. Sonja Matter

Projektleiterin am Historischen Institut, Universität Bern
sonja.matter@hist.unibe.ch

Mehr

Prof. em. Dr. Ulrich Menzel

Professor für Internationale Beziehungen und Vergleichende Regierungslehre, TU Braunschweig
p.u.menzel@t-online.de

Mehr

Dr. Annemarie Mertens

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Asien-Orient Institut, Universität Zürich
annemarie.mertens@aoi.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Rudolf Minsch

Stv. Vorsitzender der Geschäftsleitung, Leiter allgemeine Wirtschaftspolitik & Bildung und Chefökonom Economiesuisse
rudolf.minsch@economiesuisse.ch

Mehr

Dr. Martin Mosler

Mehr

Prof. em. Dr. Herfried Münkler

Professor für Theorie der Politik, Humboldt-Universität Berlin.
Herfried.muenkler@sowi.hu-berlin.de

Mehr

Prof. em. Dr. Beat Näf

Professor für Alte Geschichte, Universität Zürich
beat.naef@hist.uzh.ch

Mehr

Dr. Marco Portmann

Bereichsleiter politische Rahmenbedingungen, Forschungsinstitut für Schweizer Wirtschaftspolitik Luzern

marco.portmann@iwp.swiss

Mehr

Prof. Dr. Johannes Quack

Professor für Allgemenie Ethnologie mit Schwerpunkt Religion, Universität Zürich
johannes.quack@uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Michael Rathmann

Professor für Alte Geschichte, Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
michael.rathmann@ku.de

Mehr

Prof. Dr. Maurus Reinkowski

Professor für Islamwissenschaft, Universität Basel
maurus.reinkowski@unibas.ch

Mehr

Prof. Dr. Christoph Riedweg

Professor für Klassische Philologie/Gräzistik an der Universität Zürich
christoph.riedweg@uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Bernd Roeck

Professor für Allgemeine Geschichte der Neuzeit und Schweizer Geschichte, Universität Zürich
roeck@hist.uzh.ch

Mehr

Dr. Benedetta Rossi

Ausserordentliche Professorin für Afrikanische Geschichte und Anthropologie an der University of Birmingham
b.rossi@bham.ac.uk

Mehr

Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Professur für Politik Chinas und Internationale Beziehungen an der Freien Universität Berlin

sandschneider@gmx.de

 

 

Mehr

Dr. Stefano Saracino

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Mehr

Prof. Dr. Christoph A. Schaltegger

Professor für Politische Ökonomie an der Universität Luzern.

rudolf.minsch@economiesuisse.ch

Mehr

Dr. Emanuel Schäublin

Sozialanthropologe an der ETH Zürich.

emanuel.schaeublin@sipo.gess.ethz.ch

Mehr

Prof. Dr. Frithjof Benjamin Schenk

Professor für Osteuropäische Geschichte und Allgemeine Geschichte an der Universität Basel
benjamin.schenk@unibas.ch

Mehr

Assoz.-Prof. Dr. Juliane Schiel

Professur für Wirtschafts- und Sozialgeschichte des Spätmittelalters und der Frühen Neuzeit an der Universität Wien.

juliane.schiel@univie.ac.at

Mehr

Prof. Dr. Jens Schlieter

Ausserordentlicher Professor für systematische Religionswissenschaft

jens.schlieter@relwi.unibe.ch

Mehr

Prof. Dr. Sebastian Schmidt-Hofner

Professor für Alte Geschichte, Universität Tübingen
sebastian.schmidt-hofner@uni-tuebingen.de

Mehr

Dr. Fabian Schnell

Ökonom mit Herz und Seele, Delegierter für Wirtschaftskontakte bei der SNB

 

Mehr

Dr. Thomas M. Studer

Produktionsleiter am Institut für Schweizer Wirtschaftspolitik
Mehr

Dr. Dominik Schnetzer

Historiker, Kurator, Autor und Dozent, Zürich
info@dominikschnetzer.ch

Mehr

Dr. Bettina Schöller

Historikerin, Qualitätsmanagement Studium und Lehre der Philosophischen Fakultät

bettina.schoeller@phil.uzh.ch

 

 

Mehr

Prof. Dr. Sebastian Scholz

Professor für Geschichte des Mittelalters
sebastian.scholz@hist.uzh.ch

Mehr

Prof. Kristina Schulz

Professeur ordinaire und Direktorin des Instituts für Geschichte an der Université de Neuchâtel.

kristina.schulz@unine.ch

Mehr

Prof. Dr. Reinhard Schulze

Direktor vom Forum Islam und Naher Osten an der Universität Bern.

reinhard.schulze@fino.unibe.ch

Mehr

PD Dr. Jörg Schwarz

PD Dr. Gerald Schwedler

Professor für Geschichte des späten Mittelalters sowie Wirtschafts- und Sozialgeschichte an der Universität Kiel
gerald.schwedler@hist.uzh.ch

Mehr

Dr. Michael Siegenthaler

Leiter Forschungsbereich Schweizer Arbeitsmarkt an der Konjunkturforschungsstelle der ETH Zürich

siegenthaler@kof.ethz.ch

Mehr

Dr. Andreas Spillmann

Dr. rer. pol.
Ökonom
andreas.spillmann@bluemail.ch

Prof. Dr. Mark Spoerer

Professor für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
mark.spoerer@geschichte.uni-regensburg.de

Mehr

Prof. Naomi Standen

Professorin für mittelalterliche Geschichte an der University of Birmingham und Senior Research Fellow am Jesus College der University of Oxford
Mehr

Prof. Dr. Oliver Stengel

Angestellt, wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kulturwissenschaftliches Institut, Essen

oliver.stengel@hs-bochum.de

Mehr

Prof. Dr. Jörg Stolz

Professor für Religionssoziologie an der Universität Lausanne.

joerg.stolz@unil.ch

Mehr

Prof. Dr. Tobias Straumann (Leitung)

Professor für Geschichte der Neuzeit und Wirtschaftsgeschichte, Universität Zürich
tobias.straumann@econ.uzh.ch

Mehr

Dr. Rolf Tanner

Senior Public Affairs Manager Swiss Re/Dozent Universitäten Basel & Zürich, HWZ
rolf.s.tanner@bluewin.ch

Mehr

Prof. Dr. Simon Teuscher

Professor für Geschichte des Mittelalters am Historischen Seminar der Universität Zürich

simon.teuscher@hist.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Claudia Tiersch

Professorin für Alte Geschichte an der Humboldt-Universität Berlin

claudia.tiersch@geschichte.hu-berlin.de

Mehr

Prof. Dr. Julia Tischler

Professorin für die Geschichte Afrikas, Mensch-Umweltbeziehungen an der Universität Basel
julia.tischler@unibas.ch

Mehr

Prof. Dr. Sven Trakulhun

Privatdozent für Neuere und Neueste Geschichte, Schwerpunkt Geschichte Thailands und Südostasien
trakulhun@gmx.de

Mehr

Dr. Birgit Tremml-Werner

Wissenschaftlerin an der Linnéuniversitetet
Mehr

Prof. Dr. Marin Trenk

Östliches Nordamerika; Thailand; Ethnohistorie, Wirtschaftsethnologie, Kulinarische Ethnologie

Trenk@em.uni-frankfurt.de

Mehr

Prof. Dr. Christoph Uehlinger

Professor für Allgemeine Religionsgeschichte und Religionswissenschaft
christoph.uehlinger@uzh.ch

Mehr

Prof. em. Dr. Achatz von Müller

Professor für Geschichte des Mittelalters, Universität Basel
achatz.von_mueller@leuphana.de

Mehr

Dipl. Michael Wagner

Architekt und wissenschaftlicher Assistent am Institut für Städtebau
mail@michaelwagner.ch

Mehr

Prof. Dr. Britta Waldschmidt-Nelson

Prof. Dr. Britta Waldschmidt-Nelson
Professorin für Geschichte des europäisch-transatlantischen Kulturraums an der Universität Augsburg
waldschmidt-nelson@philhist.uni-augsburg.de

Mehr

PD Dr. Marc Winter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Asien-Orient-Institut
marc.winter@aoi.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Wasana Wongsurawat

historian of transnational Asia and the Chinese diaspora. She serves as associate professor at the Department of History, Faculty of Arts, Chulalongkorn University in Bangkok, Thailand
Mehr

Dr. Alp Yenen

Alp Yenen ist Dozent am Institut für Gebietsstudien der Universität Leiden.
a.a.yenen@hum.leidenuniv.nl

Mehr

Prof. Dr. Michael Zeuske

Senior-Professor am Center for Dependency and Slavery Studies an der Universität Bonn.

michael.zeuske@uni-koeln.de

Mehr

Prof. Dr. Patrick Ziltener

Titularprofessor für Soziologie an der Universität Zürich.
ziltener@soziologie.uzh.ch

Mehr