Universität Zürich » MAS in Applied History

Anmeldeformular MAS in Applied History

Frau
Herr
Titel:
Vorname*:
Nachname*:
Firma:
Ausbildung*:
Berufliche Tätigkeit*:
Email*:
Telefon privat*:
Telefon geschäftlich:
Korrespondenzadresse* (Strasse / PLZ / Ort):
Rechnungsadresse (Strasse / PLZ / Ort):
Ich melde mich für den folgenden Studiengang an*:
Master of Advanced Studies in Applied History
Diploma of Advanced Studies in Applied History
Certificate of Advanced Studies in Applied History
Einzelmodule
Bitte senden Sie Ihren Lebenslauf, Kopien Ihrer Hochschulzeugnisse sowie Ihre AHV-Nummer und eine ID/Passkopie an:

MAS Applied History
Programm Management
Historisches Seminar
Universität Zürich
Karl Schmid-Strasse 4
CH-8006 Zürich
Ihre Erwartungen an den Studiengang:
Bemerkungen:
Sicherheitsfrage: Bitte geben Sie die Summe von 1+1 ein:*
Besten Dank für Ihre Anmeldung. Wir melden uns in Kürze bei Ihnen.
Fehler, bitte versuchen Sie es später nocheinmal.

Dozierende

Dr. Götz Aly

Historiker, Autor und Journalist mit den Themenschwerpunkten
Euthanasie, Holocaust und Wirtschaftspolitik der NS-Zeit
g.aly@t-online.de

Mehr

Prof. Dr. Alessandro Arcangeli

Professor für Geschichte der Neuzeit an der Università degli Studi di Verona

Mehr

Dr. Armand Baeriswyl

Leiter des Ressorts Archäologische Untersuchungen
armand.baeriswyl@erz.be.ch

Mehr

Prof. Dr. Johannes Bähr

Professor für Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Goethe-Universität Frankfurt am Main

Mehr

Prof. Dr. em. Ernst Baltensperger

Professor für Volkswirtschaftslehre an der Universität Bern

Mehr

Prof. Dr. Stefan Berger

Professor für Sozialgeschichte und soziale Bewegungen an der Ruhr-Universität Bochum

Mehr

Prof. Dr. Hartmut Berghoff

Professor für Wirtschafts- und Sozialgeschichte an der Universität Göttingen.
Berghoff@uni-goettingen.de

Mehr

lic. phil. Walter Bersorger

Assistent für Allgemeine Geschichte der Neuzeit
walter.bersorger@hist.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Andreas Beyer

Professor für Kunstgeschichte der Frühen Neuzeit an der Universität Basel

Mehr

Dr. Mascha Bisping

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Kunstdenkmäler der Schweiz
mascha.bisping@hslu.ch

Mehr

Prof. Dr. Rainer Blasius

Honorarprofessor für Geschichte an der Universität Bonn und Journalist bei der FAZ

Mehr

Prof. Dr. Nikolaus Böttcher

Professor für die Geschichte Lateinamerikas an der Freien Universität Berlin

Mehr

Dipl. Anne Brandl

Mitarbeiterin am Institut für Geschichte und Theorie der Architektur
anne.brandl@gta.arch.ethz.ch

Mehr

Prof. Dr. Tobias Brandner

Professor für westliche Kirchengeschichte und Missionswissenschaft an der Divinity School of Chung Chi College Hong Kong

Mehr

Prof. Dr. Arndt Brendecke

Professor für Geschichte der Frühen Neuzeit
arndt.brendecke@lmu.de

Mehr

Prof. Dr. Elisabeth Bronfen

Professorin für Englische und Amerikanische Literatur, Universität Zürich
bronfen@es.uzh.ch

Mehr

Josef Bucher

Botschafter für Konfliktbearbeitung in Bern

Mehr

Prof. Dr. em. Peter Burke

Professor of Cultural History

Mehr

Prof. Dr. Nils Büttner

Professor für Mittlere und Neuere Kunstgeschichte an der staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart

Mehr

lic. phil. Jose Cáceres Mardones

Wissenschaftlicher Assistent an der Universität Zürich

Mehr

Prof. Dr. Francis Cheneval

Professor für Politische Philosophie
francis.cheneval@philos.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Philip Clart

Professor für Kultur und Geschichte Chinas
clart@uni-leipzig.de

Mehr

Prof. Dr. John Darwin

Professor für globale und imperiale Geschichte
John.Darwin@nuffield.ox.ac.uk

Mehr

Prof. Dr. em. Alexander Demandt

Professor für Alte Geschichte mit Schwerpunkt Spätantike

Mehr

Prof. Dr. Thomas Demmelhuber

Professor für Politik und Gesellschaft des Nahen Ostens an der Friedrich-Alexander Universität in Erlangen-Nürnberg

Mehr

PD Dr. Beate Dignas

Dozentin für Alte Geschichte an der Universität von Oxford

Mehr

Prof. Dr. em. Heinz Duchhardt

Professor für Geschichte der Neuzeit und Neuere Geschichte an der Universität Bayreuth und an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster

Mehr

Prof. Dr. Martin Dusinberre

Professor für Global History
martin.dusinberre@hist.uzh.ch

Mehr

Dr. Tim Epkenhans

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Orientalischen Seminar der Universität Freiburg

Mehr

Dr. Urs Ernst

Selbständiger Berater für Finanzdienstleistungsunternehmen

Mehr

Prof. Dr. Andreas Fahrmeir

Professor für Neuere Geschichte
fahrmeir@em.uni-frankfurt.de

Mehr

Prof. Dr. Taciana Fisac

Direktorin Center of East Asian Sturdies an der Universidad Autónoma de Madrid

Mehr

Prof. Dr. Harald Fischer-Tiné

Professor für Geschichte der modernen Welt
harald.fischertine@gess.ethz.ch

Mehr

Prof. Dr. Alexandra Freund

Professorin für Entwicklungspsychologie (Erwachsenenalter) an der Universität Zürich

Mehr

Prof. Dr. Henner Fürtig

Professor für Nahost-Studien am Leibniz-Institut für globale und regionale Studien Hamburg

Mehr

Prof. Dr. James Gelvin

Professor für die Geschichte des Mittleren Ostens an der University of California in Los Angeles

Mehr

Prof. Dr. Debora Gerstenberger

Juniorprofessorin für die Geschichte Lateinamerikas an der Freien Universität in Berlin

Mehr

Prof. Dr. Michael Goebel

Professor für Globalgeschichte und für die Geschichte Lateinamerikas an der Freien Universität Berlin

Mehr

Dr. Urs Hafner

Wissenschaftsjournalist, Autor, Historiker und freier Mitarbeiter bei der „NZZ“

Mehr

Prof. Dr. Cilja Harders

Professorin für die Politik im Maghreb, Mashteq und Golf an der Freien Universität Berlin

Mehr

Prof. Dr. Michael Hochgeschwender

Professor für Nordamerikanische Kulturgeschichte
michael.hochgeschwender@lrz.uni-muenchen.de

Mehr

Dr. Lasse Hölck

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für die Geschichte Lateinamerikas an der Freien Universität Berlin

Mehr

Dr. Stefanie Hölscher

Lektorin beim Verlag C.H. Beck München

Stefanie.Hoelscher@beck.de

Prof. Dr. Alfred Hornung

Professor für Englische und Amerikanische Studien an der Johannes Gutenberg Universität in Mainz

Mehr

Dr. Martin Illi

Kantonsarchäologie
info@martin-illi.ch

Mehr

Prof. Dr. Leigh Jenco

Assistenzprofessorin für Politische Theorie an der London School of Economics and Political Sience

Mehr

Lic. ès. sc. pol. Stephan Klapproth

Nachrichtenmoderator, Politologe, Dozent

Mehr

Manfred Klink

Ehemaliger Direktor des Bundeskriminalamtes

Mehr

Lic. phil. Adrian Knoepfli

Wirtschaftsjournalist und Wirtschaftshistoriker
adrian.knoepfli@bluewin.ch

Prof. Dr. Martin Knoll

Professor für Europäische Regionalgeschichte an der Universität Salzburg

 

Mehr

Dr. Gerd Koenen

Publizist und Autor historischer Sachbücher
gerd.koenen@t-online.de

Mehr

Prof. Dr. em. Georg Kohler

Professor für Philosophie, Universität Zürich
kohler@philos.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Anne Kolb

Professorin für Alte Geschichte, Universität Zürich
kolb@hist.uzh.ch

Mehr

Dr. Wolfgang Kraushaar

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Hamburger Institut für Sozialforschung

Mehr

Dr. Carsten Kretschmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Neuere Geschichte an der Universität Stuttgart

Mehr

Cand. Phil. Karina Kriegesmann

Assoziierte Doktorandin für die Geschichte Lateinamerikas an der Freien Universität Berlin

Mehr

Prof. Dr. André Krischer

Juniorprofessor für die Geschichte Grossbritanniens und des Commonwealth an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster.

krischer@uni-muenster.de

Mehr

Prof. Dr. Frank-Lothar Kroll

Professor für Europäische Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts  und Prodekan an der Technischen Universität Chemnitz

Prof. Dr. Gesine Krüger

Professorin für Geschichte der Neuzeit und für Aussereuropäische Geschichte, Universität Zürich
g.krueger@access.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Daniel Kübler

Professor für Politikwissenschaften
daniel.kuebler@ipz.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Peter Kugler

Professor für Ökonomie
peter.kugler@unibas.ch

Mehr

Prof. Dr. Hansjörg Küster

Professor für Pflanzenökologie am Institut für Geobotanik an der Leibniz Universität in Hannover

Mehr

Prof. Dr. Miles Larmer

Professor am African Studies Centre an der Universität in Oxford

Mehr

Prof. Dr. Yvan Lengwiler

Professor für Nationalökonomie an der Universität Basel

Mehr

Prof. Dr. Jörn Leonhard

Professor für Geschichte des Romanischen Westeuropas
joern.leonhard@geschichte.uni-freiburg.de

Mehr

Prof. Dr. Hartmut Leppin

Professor für Alte Geschichte an der Goethe-Universität in Frankfurt am Main

Mehr

Prof. Dr. Albert Lichtblau

Professor für Geschichte und stellvertretender Leiter des Zentrums für jüdische Kulturgeschichte der Universität Salzburg

Mehr

Prof. Dr. Christina Lubinski

Professorin für Unternehmensgeschichte an der Copenhagen Business School

Mehr

Prof. Dr. Dr. Andreas Maercker

Professor für Psychopathologie und Klinische Intervention an der Universität Zürich.
maercker@psychologie.uzh.ch

Mehr

Dr. Cassandra Mark

Assistentin für die Geschichte Afrikas, Geschichte der Arbeiter und der Arbeit an der Universität Basel

Mehr

Dr. Simon Mason

Senior Researcher am Center of Security Studies an der ETH Zürich

Mehr

Prof. Dr. Ruth Mayer

Professorin für American Studies an der Leibniz Universität in Hannover

Mehr

Dr. Richard T. Meier

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Institut für Banking und Finance
richard.meier@bf.uzh.ch

Mehr

Dr. Annemarie Mertens

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Asien-Orient Institut an der Universität Zürich

Mehr

Dr. Jan-Friedrich Missfelder

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im NCCR „Mediality“
jan-friedrich.missfelder@hist.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. em. Achatz von Müller

Emeritierter Professor für Geschichte des Mittelalters
achatz.von_mueller@inkubator.leuphana.de

Mehr

Dr. Philip Müller

Doktorassistent für Geschichte moderner und zeitgenössischer Gesellschaft
philip.mueller@unifr.ch

Mehr

Prof. Dr. Herfried Münkler

Professor für Theorie der Politik an der Humboldt-Universität zu Berlin.
Herfried.muenkler@sowi.hu-berlin.de

Mehr

Prof. Dr. Manfred Nebelin

Privatdozent für Neuere und Neueste Geschichte an der TU Dresden

Mehr

Dr. Richard Nemec

Wissenschaftlicher Assistent für Kunstgeschichte und Denkmalpflege an der Universität Berm

Mehr

Prof. Dr. Klaus Oberauer

Professor für Allgemeine Psychologie (Kognition) an der Universität Zürich

Mehr

Prof. Dr. Jeffrey Olick

Professor für Soziologie und Geschichte an der University of Virginia

Mehr

Prof. Dr. Hans Ottomeyer

Generaldirektor a. D. Deutsches Historisches Museum Berlin

Mehr

Prof. Dr. Heike Paul

Professorin für Amerikanistik an der Universität Erlangen-Nürnberg

Mehr

Prof. Dr. Corinne Pernet

SNF-Förderprofessur für Lateinamerikanische Geschichte
corinne.pernet@unisg.ch

Mehr

PD Dr. Atiba Pertilla

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Deutsch-Historischen Institut in Washington

Mehr

Prof. Dr. em. Christian Pfister

Professor für Wirtschafts-, Sozial- und Umweltgeschichte
christian.pfister@hist.unibe.ch

Mehr

Prof. Dr. Werner Plumpe

Professor für Wirtschafts- und Sozialgeschichte an der Goethe-Universität in Frankfurt am Main

Mehr

Prof. Dr. em. Reiner Pommerin

Professor für Neuere und Neueste Geschichte an der TU Dresden

Mehr

Prof. Dr. Stefan Rahmstorf

Professor für Physik der Ozeane an der Universität Potsdam

Mehr

Prof. Dr. Michael Rathmann

Professor für Alte Geschichte
michael.rathmann@ku.de

Mehr

Prof. Dr. Maurus Reinkowski

Professor für Islamwissenschaft
maurus.reinkowski@unibas.ch

Mehr

Prof. Dr. Reinhold Reith

Professor für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
reinhold.reith@sbg.ac.at

Mehr

Prof. Dr. Christoph Riedweg

Professor für Klassische Philologie/Gräzistik an der Universität Zürich

Mehr

Prof. Dr. Stefan Rinke

Professor für die Geschichte Lateinamerikas an der Freien Universität Berlin

Mehr

Prof. Dr. Andreas Rödder

Professor für Neueste Geschichte an der Johannes Gutenberg Universität in Mainz

Mehr

Prof. Dr. Bernd Roeck

Professor für Allgemeine Geschichte der Neuzeit und Schweizer Geschichte, Universität Zürich
roeck@hist.uzh.ch

Mehr

Dr. Roman Rossfeld

Projektkoordinator im SNF-Sinergia-Projekt „Die Schweiz im Ersten Weltkrieg: Transnationale Perspektiven auf einen Kleinstaat im totalen Krieg“
rossfeld@fsw.uzh.ch

Mehr

Dr. Benedetta Rossi

Ausserordentliche Professorin für Afrikanische Geschichte und Anthropologie an der University of Birmingham

Mehr

Prof. Dr. Enno Rudolph

Professor für Philosophie
enno.rudolph@unilu.ch

Mehr

Prof. Dr. Dieter Ruloff

Professor für Politikwissenschaft
ruloff@pw.uzh.ch

Mehr

Dr. Stephan Sander-Faes

Wissenschaftlicher Assistent
stephan.sander@hist.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Peter Schaber

Professor für Ethik
schaber@philos.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Frithjof Benjamin Schenk

Professor für Osteuropäische Geschichte und Allgemeine Geschichte an der Universität Basel

Mehr

Prof. Dr. Manfred G. Schmidt

Professor für Politische Wissenschaft
manfred.schmidt@lpw.uni-heidelberg.de

Mehr

Prof. Dr. Felicitas Schmieder

Professorin für Geschichte und Gegenwart Alteuropas an der Fernuniversität Hagen

Mehr

Dr. Dominik Schnetzer

Historiker, Kurator, Autor und Dozent, Zürich

Mehr

Prof. Dr. Sebastian Scholz

Professor für Geschichte des Mittelalters
sebastian.scholz@hist.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Martin Schulze Wessel

Professor für Geschichte Osteuropas
Martin.SchulzeWessel@lrz.uni-muenchen.de

Mehr

Prof. Dr. Sebastian Schütze

Professor für Neuere Kunstgeschichte an der Universität Wien

Mehr

Gary Schwartz

Rembrandtforscher und führender Experte für holländische Malerei

Mehr

PD Dr. Jörg Schwarz

PD Dr. Gerald Schwedler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
gerald.schwedler@hist.uzh.ch

Mehr

M.A. Eva Seemann

Wissenschaftliche Assistentin am Historischen Seminar an der Universität Zürich

Mehr

Prof. Dr. Mark Spoerer

Professor für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
mark.spoerer@geschichte.uni-regensburg.de

Mehr

Prof. Dr. Raji C. Steineck

Professor für Japanologie an der Universität Zürich

Mehr

Prof. Dr. Tobias Straumann

Titularprofessor für Wirtschaftsgeschichte an der Universität Zürich.  tobias.straumann@econ.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Joseph Tainter

Professor für Anthropologie an der Utah State University

Mehr

Prof. Dr. Marek Tamm

Professor für Geschichte an der Universität Tallin

Mehr

Dr. Rolf Tanner

Senior Risk Manager, Emerging Risk Management, Swiss Re
Mehr

Prof. Dr. em. Hans-Ulrich Thamer

Emeritierter Professor für Neuere und Neueste Geschichte
thamer@uni-muenster.de

Mehr

Prof. Dr. Tilmann Habermas

Professor für Psychoanalyse an der Goethe-Universität Frankfurt

Mehr

Prof. Dr. Julia Tischler

Professorin für die Geschichte Afrikas, Mensch-Umweltbeziehungen an der Universität Basel

Mehr

Prof. Dr. Sven Trakulhun

Privatdozent für Neuere und Neueste Geschichte, Schwerpunkt Geschichte Thailands und Südostasien
trakulhun@gmx.de

Mehr

Prof. Dr. Christoph Uehlinger

Professor für Allgemeine Religionsgeschichte und Religionswissenschaft
christoph.uehlinger@uzh.ch

Mehr

Matthias Unterburg

Autor und Regisseur beim ZDF

Mehr

Dr. Clemens Vollnhals

Stellvertretender Direktor des Hannah-Arendt-Instituts und Lehrbeauftragter an der TU Dresden

Mehr

Dr. Raphaela von Weichs

Kultur- und Sozialanthropologin an er Universität Lausanne

Mehr

Prof. Dr. Peer Vries

Professor für internationale Wirtschaftsgeschichte
peer.vries@univie.ac.at

Mehr

Prof. Dr. R. Daniel Wadhwani

Dipl. Michael Wagner

Architekt und wissenschaftlicher Assistent am Institut für Städtebau
mail@michaelwagner.ch

Mehr

Prof. Dr. em. Peter Waldmann

Professor für Soziologie an der Universität Augsburg

Mehr

Prof. Dr. Klaus W. Wellershof

CEO Wellershof & Partners LTD. und Honorarprofessor für angewandte Volkswirtschaft an der Universität St. Gallen

Mehr

Prof. Dr. Thomas Welskopp

Professor für Geschichte moderner Gesellschaften an der Universität Bielefeld

Mehr

Prof. Dr. Friso Wielenga

Direktor des Zentrums für Niederlande-Studien an der Westfälischen Wilhelms-Universität in Münster

Mehr

PD Dr. Marc Winter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Asien-Orient-Institut
marc.winter@aoi.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Hubert Wolf

Professor für Mittlere und Neuere Kirchengeschichte an der Westfälischen Wilhelms-Universität in Münster

Mehr

Dr. Alp Yenen

Assistent am Seminar für Nahoststudien an der Universität Basel

Mehr

Prof. Dr. Patrick Ziltener

Titularprofessor für Soziologie an der Universität Zürich.
ziltener@soziologie.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Heinz Zimmermann

Professor für Finanzmarkttheorie an der Universität Basel

Mehr