Universität Zürich » MAS in Applied History
Online Beratung
Broschüre bestellen
Alumni Login

Anmeldeformular MAS in Applied History

Frau
Herr
Titel:
Vorname*:
Nachname*:
Firma:
Ausbildung*:
Berufliche Tätigkeit*:
Email*:
Telefon privat*:
Telefon geschäftlich:
Korrespondenzadresse* (Strasse / PLZ / Ort):
Rechnungsadresse (Strasse / PLZ / Ort):
Ich melde mich für den folgenden Studiengang an*:
Master of Advanced Studies in Applied History
Diploma of Advanced Studies in Applied History
Certificate of Advanced Studies in Applied History
Einzelmodule
Bitte senden Sie Ihren Lebenslauf, Kopien Ihrer Hochschulzeugnisse sowie Ihre AHV-Nummer, eine ID/Passkopie und ein Passbild an:

MAS Applied History
Programm Management
Historisches Seminar
Universität Zürich
Culmannstrasse 1
CH-8006 Zürich
Ihre Erwartungen an den Studiengang:
Bemerkungen:
Sicherheitsfrage: Bitte geben Sie die Summe von 1+1 ein:*
Besten Dank.
Fehler, bitte versuchen Sie es später nocheinmal.

Jetzt für eine online Beratung anmelden (Skype, Zoom, Telefonanruf, usw.)



Treffen Sie uns online, um mehr über das MAS in Applied History der Universität Zürich zu erfahren.

Die Weiterbildungsprogramme in Applied History der Universität Zürich leiten dazu an, über den Tellerrand hinauszublicken. Sie erschliessen in praxisnaher Weise die spezifischen strategischen Potentiale der historischen Methode, die generell für die verschiedensten Berufsfelder von praktischem Nutzen sind: in Politik, Diplomatie, Wirtschaft, Lehre, im Management, im Medien- und im Kulturbetrieb. Das Programm vermittelt ein vertieftes Verständnis aktueller Probleme und Konflikte; es macht mit wesentlichen Aspekten der modernen Geschichtswissenschaft vertraut. Historisches Denken wird als vielfältig einsetzbare, intellektuelle Software vorgeführt.

Wir würden uns freuen, mit Ihnen in Kontakt zu treten.
Sind Sie an einem Online-Treffen interessiert? Dann registrieren Sie sich bitte über das unten stehende Formular.
Frau
Herr
Titel:
Vorname*:
Nachname*:
Unternehmen:
Email*:
Telefon*:
Terminwunsch*:

Für welches Programm interessieren Sie sich?*:
MAS, DAS und CAS in Applied History
CAS Applied Economic History mit Schwerpunkt Wirtschaftsgeschichte
Wie sind Sie auf das MAS in Applied History der Universität Zürich aufmerksam geworden?*:
Online Inserate
Eigene Recherche (via Suchmaschinen Google usw.)
Social Media (LinkedIn, Facebook, Xing, Twitter)
Mailing
Printmedien (Inserate, redaktionelle Beiträge)
Persönliche Empfehlung (Alumni, Arbeitgeber, Laufbahnberatung)
Messen, Events
Sonstiges
Sicherheitsfrage: Bitte geben Sie die Summe von 1+1 ein:*
Besten Dank für Ihre Anmeldung. Wir melden uns in Kürze bei Ihnen.
Fehler, bitte versuchen Sie es später nocheinmal.

Dozierende

Prof. Dr. Anne Kolb (Präsidentin)

Professorin für Alte Geschichte, Universität Zürich
kolb@hist.uzh.ch

Mehr

Dr. Götz Aly

Historiker, Autor und Journalist mit den Themenschwerpunkten
Euthanasie, Holocaust und Wirtschaftspolitik der NS-Zeit

Mehr

PD Dr. Melanie Arndt

Melanie Arndt ist seit April 2020  Professorin für Wirtschafts-, Sozial-  und Umweltgeschichte an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg.
melanie.arndt@geschichte.uni-freiburg.de

Mehr

Dr. Armand Baeriswyl

Leiter des Ressorts Archäologische Untersuchungen
armand.baeriswyl@erz.be.ch

Mehr

Prof. Dr. em. Ernst Baltensperger

Professor für Volkswirtschaftslehre an der Universität Bern
ernst.baltensperger@vwi.unibe.ch

Mehr

Prof. Dr. Manfred Berg

Curt-Engelhorn-Professur für Amerikanische Geschichte, Universität Manfred.Berg@zegk.uni-heidelberg.de

Mehr

Prof. Dr. Robert Jütte

Leiter des Instituts für Geschichte der Medizin der Robert Bosch Stiftung.
robert.juette@igm-bosch.de
Mehr

Dr. Brigitta Bernet

Forschungsstelle für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der Universität Zürich
bernet@fsw.uzh.ch
Mehr

Prof. Dr. Dr. em. Klaus Bergdolt

Mediziner, Historiker, Kunsthistoriker, bis 2014 Professor für Geschichte und Ethik der Medizin, Universität zu Köln
bergdolt@uni-koeln.de

Mehr

Prof. Dr. Stefan Berger

Professor für Sozialgeschichte und soziale Bewegungen an der Ruhr-Universität stefan.berger@rub.de

Mehr

Prof. Dr. Hartmut Berghoff

Professor für Wirtschafts- und Sozialgeschichte an der Universität Göttingen.
Berghoff@uni-goettingen.de

Mehr

lic. phil. Walter Bersorger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Staatsarchiv Zug sowie Leiter und Kurator des Ortsmuseums Sust in Horgen.
bersorger@bluewin.ch

Mehr

Prof. Dr. Nikolaus Böttcher

Professor für die Geschichte Lateinamerikas an der Freien Universität Berlin
nboett@zedat.fu-berlin.de

Mehr

Prof. Dr. Arndt Brendecke

Professor für Geschichte der Frühen Neuzeit
arndt.brendecke@lmu.de

Mehr

Josef Bucher

Botschafter für Konfliktbearbeitung in Bern

Mehr

Prof. Dr. em. Peter Burke

Professor of Cultural History
upb1000@cam.ac.uk

Mehr

Prof. Dr. Nils Büttner

Professor für Mittlere und Neuere Kunstgeschichte an der staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
nils.buettner(at)abk-stuttgart.de

Mehr

Prof. Dr. Francis Cheneval

Professor für Politische Philosophie
francis.cheneval@philos.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Philip Clart

Professor für Kultur und Geschichte Chinas
clart@uni-leipzig.de

Mehr

Prof. Dr. Christian Cwik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentrum für Inter-Amerikanische Studien, Universität Graz
christian.cwik@uni-graz.at

Mehr

Prof. Dr. John Darwin

Professor für globale und imperiale Geschichte
John.Darwin@nuffield.ox.ac.uk

Mehr

Prof. Dr. em. Alexander Demandt

Professor für Alte Geschichte mit Schwerpunkt Spätantike

Mehr

Prof. Dr. Thomas Demmelhuber

Professor für Politik und Gesellschaft des Nahen Ostens an der Friedrich-Alexander Universität in Erlangen-Nürnberg
thomas.demmelhuber@fau.de

Mehr

PD Dr. Beate Dignas

Dozentin für Alte Geschichte an der Universität von Oxford
beate.dignas@some.ox.ac.uk

Mehr

Dr. Konstanze Sylva Domhardt

Architektin und Städtebauhistorikerin, Ortsbildpflegerin Bau- und Umweltschutzdirektion Kanton Basel-Landschaft, Dozentin an der ETH Zürich
konstanze.domhardt@win.ch

Mehr

Dr. Julian Führer

Lehrbeauftragter der Philosophischen Fakultät im Fachbereich Mittelalterliche Geschichte

Mehr

Prof. Dr. Peter Finke

Professor für Ethnologie und Mitglied des Universitären Forschungsschwerpunkts “Asien und Europa”, Universität Zürich
peter.finke@uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Marian Füssel

Professor für Geschichte der Frühen Neuzeit unter besonderer Berücksichtigung der Wissenschaftsgeschichte, Georg-August-Universität Göttingen
Marian.Fuessel@phil.uni-goettingen.de

Mehr

Prof. Dr. Johannes Hürter

Abteilungsleiter für Zeitgeschichte bis 1945 am Institut für Zeitgeschichte München.
huerter@ifz-muenchen.de

Mehr

Prof. Dr. Martin Dusinberre

Professor für Global History
martin.dusinberre@hist.uzh.ch

Mehr

Dr. Reinhard Senff

Wissenschaftlicher Direktor des Deutschen Archäologischen Instituts (DAI).
Reinhard.Senff@dainst.de

Mehr

Dr. Tim Epkenhans

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Orientalischen Seminar der Universität Freiburg
tim.epkenhans@orient.uni-freiburg.de

Mehr

Dr. Urs Ernst

Selbständiger Berater für
Finanzdienstleistungs-
unternehmen
urs.ernst@halter.ch

Mehr

Prof. Dr. Taciana Fisac

Direktorin Center of East Asian Sturdies an der Universidad Autónoma de Madrid
taciana.fisac@uam.es

Mehr

Prof. Dr. Harald Fischer-Tiné

Professor für Geschichte der modernen Welt
harald.fischertine@gess.ethz.ch

Mehr

Prof. Dr. Henner Fürtig

Professor für Nahost-Studien am Leibniz-Institut für globale und regionale Studien Hamburg
henner.fuertig@giga-hamburg.de

Mehr

Prof. Dr. James Gelvin

Professor für die Geschichte des Mittleren Ostens an der University of California in Los Angeles
gelvin@history.ucla.edu

Mehr

Prof. Dr. Debora Gerstenberger

Juniorprofessorin für die Geschichte Lateinamerikas an der Freien Universität in Berlin
debora.gerstenberger@fu-berlin.de

Mehr

Prof. Dr. Michael Goebel

Professor für Globalgeschichte und für die Geschichte Lateinamerikas am Graduate Insitute Geneva
michael.goebel@graduateinstitute.ch

Mehr

Dr. Urs Hafner

Wissenschaftsjournalist, Autor, Historiker und Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Forschung, Entwicklung und Evaluation
urs.hafner@phbern.ch

Mehr

Prof. Dr. Cilja Harders

Professorin für die Politik im Maghreb, Mashteq und Golf an der Freien Universität Berlin
laura.lelli@fu-berlin.de

Mehr

Prof. Dr. Michael Hochgeschwender

Professor für Nordamerikanische Kulturgeschichte
michael.hochgeschwender@lrz.uni-muenchen.de

Mehr

Dr. Lasse Hölck

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für die Geschichte Lateinamerikas an der Freien Universität Berlin
lhoelck@zedat.fu-berlin.de

Mehr

Dr. Stefanie Hölscher

Lektorin beim Verlag C.H. Beck München

Stefanie.Hoelscher@beck.de

Dr. Martin Illi

Kantonsarchäologie
info@martin-illi.ch

Mehr

Prof. Dr. Leigh Jenco

Professorin für Politische Theorie an der London School of Economics and Political Sience
l.k.jenco@lse.ac.uk

Mehr

Lic. ès. sc. pol. Stephan Klapproth

Nachrichtenmoderator, Politologe, Dozent
mail@stephan-klapproth.live

Mehr

Lic. phil. Adrian Knoepfli

Wirtschaftsjournalist und Wirtschaftshistoriker
adrian.knoepfli@bluewin.ch

Mehr

Prof. Dr. Martin Knoll

Professor für Europäische Regionalgeschichte an der Universität Salzburg
martin.knoll@sbg.ac.at

Mehr

Dr. Gerd Koenen

Publizist und Autor historischer Sachbücher
gerd.koenen@t-online.de

Mehr

Prof. Dr. em. Georg Kohler

Professor für Philosophie, Universität Zürich
kohler@philos.uzh.ch

Mehr

Dr. Wolfgang Kraushaar

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Hamburger Institut für Sozialforschung
wolfgang.kraushaar@wiku-hamburg.de

Mehr

Dr. Carsten Kretschmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Neuere Geschichte an der Universität Stuttgart
carsten.kretschmann@hi.uni-stuttgart.de

Mehr

Cand. Phil. Karina Kriegesmann

Assoziierte Doktorandin für die Geschichte Lateinamerikas an der Freien Universität Berlin
karina.kriegesmann@fu-berlin.de

Mehr

Prof. Dr. André Krischer

Juniorprofessor für die Geschichte Grossbritanniens und des Commonwealth an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster.

krischer@uni-muenster.de

Mehr

Prof. Dr. Daniel Kübler

Professor für Politikwissenschaften
daniel.kuebler@ipz.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Peter Kugler

Professor für Ökonomie
peter.kugler@unibas.ch

Mehr

Prof. Dr. Sebastian Schmidt-Hofner

Professor für Alte Geschichte an der Universität Tübingen.
sebastian.schmidt-hofner@uni-tuebingen.de

Mehr

Dr. Tanja Kinkel

Schriftstellerin.
tanjakinkel@t-online.de

Mehr

Prof. Dr. Wolfgang Meighörner

Direktor des Tiroler Landesmuseums Ferdinandeum.
w.meighoerner@tiroler-landesmuseen.at

Mehr

Prof. Dr. Daniel Leese

Professor für Sinologie an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg.
daniel.leese@sinologie.uni-freiburg.de

Mehr

Martin Papirowski

Fernsehjournalist, Buchautor und Drehbuchautor.
papirowski@aol.com

Mehr

Dr. Jon Chappell

Research Officer at the London School of Economics (LSE).
j.c.chappell@lse.ac.uk

Mehr

Prof. Dr. Henrietta Harrison

Professor of Chinese History at the University of Oxford.
henrietta.harrison@orinst.ox.ac.uk

Mehr

Prof. Dr. Joachim Kurtz

Professor am Institut für Sinologie der Universität Heidelberg.
kurtz@asia-europe.uni-heidlberg.de

Mehr

Prof. Dr. Joan Judge

Professor at the Department of History of the York University.
judge@yorku.ca

Mehr

Dr. David Mervart

Assistant Professor for Japanese History an der Universität Heidelberg.
mervart@asia-europe.uni-heidelberg.de

Mehr

Prof. Dr. Takeharu Okubo

Associate Professor at the School of Political Science and Economics of the Meiji University (Tokyo).

Mehr

Prof. Dr. Stefan Tanaka

Professor of Communication at the University California San Diegeo.
stanaka@ucsd.edu

Mehr

Prof. Dr. Lisa Yoshikawa

Associate Professor of History at the Hobart and William Smith Colleges (Geneva, New York).
yoshikawa@hws.edu

Mehr

Dr. Alexander Engel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Philosophisch-Historische Fakultät Departement Geschichte Universität Basel

alexander.engel@unibas.ch

 

 

Mehr

Prof. Dr. Hansjörg Küster

Professor für Pflanzenökologie am Institut für Geobotanik an der Leibniz Universität in Hannover
kuester@geobotanik.uni-hannover.de

Mehr

Prof. Dr. Miles Larmer

Professor am African Studies Centre an der Universität in Oxford
miles.larmer@sant.ox.ac.uk

Mehr

Prof. Dr. Jörn Leonhard

Professor für Geschichte des Romanischen Westeuropas
joern.leonhard@geschichte.uni-freiburg.de

Mehr

Dr. Cassandra Mark

Assistentin für die Geschichte Afrikas, Geschichte der Arbeiter und der Arbeit an der Universität Basel
cassandra.mark@unibas.ch

Mehr

Dr. Simon Mason

Senior Researcher am Center of Security Studies an der ETH Zürich
mason@sipo.gess.ethz.ch

Mehr

Prof. Dr. Ruth Mayer

Professorin für American Studies an der Leibniz Universität in Hannover
ruth.mayerengsem.uni-hannover.de

Mehr

Dr. Richard T. Meier

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Institut für Banking und Finance
richard.meier@bf.uzh.ch

Mehr

Dr. Annemarie Mertens

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Asien-Orient Institut an der Universität Zürich
annemarie.mertens@aoi.uzh.ch

Mehr

Dr. Jan-Friedrich Missfelder

Professor bei Universität Basel Departement Geschichte
j.missfelder@unibas.ch

Mehr

Dr. Philip Müller

Doktorassistent für Geschichte moderner und zeitgenössischer Gesellschaft
philipp.mueller@phil.uni-goettingen.de

Mehr

Prof. Dr. em. Achatz von Müller

Emeritierter Professor für Geschichte des Mittelalters
achatz.von_mueller@leuphana.de

Mehr

Prof. Dr. Herfried Münkler

Professor für Theorie der Politik an der Humboldt-Universität zu Berlin.
Herfried.muenkler@sowi.hu-berlin.de

Mehr

Prof. Dr. Heike Paul

Professorin für Amerikanistik an der Universität Erlangen-Nürnberg
heike.paul@fau.de

Mehr

Prof. Dr. Corinne Pernet

Abteilungsleiterin, Internationale Bildungsentwicklung
Dozentin, Internationale Bildungsentwicklung PH Zürich
corinne.pernet@phzh.ch

Mehr

Prof. Dr. em. Christian Pfister

Professor für Wirtschafts-, Sozial- und Umweltgeschichte
christian.pfister@hist.unibe.ch

Mehr

Prof. Dr. Reinhold Popp

Univ.-Prof. Dr. Reinhold Popp forscht, lehrt und publiziert zu Grundlagen und Grundfragen der zukunftsbezogenen Forschung und leitet das Institute for Futures Research in Human Sciences an der Sigmund Freud Privat Universität Wien.
rp@reinhold-popp.at

Mehr

Prof. Dr. Stefan Rahmstorf

Professor für Physik der Ozeane an der Universität Potsdam
rahmstorf@pik-potsdam.de

Mehr

Prof. Dr. Michael Rathmann

Professor für Alte Geschichte
michael.rathmann@ku.de

Mehr

Prof. Dr. Maurus Reinkowski

Professor für Islamwissenschaft
maurus.reinkowski@unibas.ch

Mehr

Prof. Dr. Reinhold Reith

Professor für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
reinhold.reith@sbg.ac.at

Mehr

Prof. Dr. Christoph Riedweg

Professor für Klassische Philologie/Gräzistik an der Universität Zürich
christoph.riedweg@uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Stefan Rinke

Professor für die Geschichte Lateinamerikas an der Freien Universität Berlin
rinke@zedat.fu-berlin.de

Mehr

Prof. Dr. Andreas Rödder

Professor für Neueste Geschichte an der Johannes Gutenberg Universität in Mainz
neuestegeschichte@uni-mainz.de

Mehr

Prof. Dr. Bernd Roeck

Professor für Allgemeine Geschichte der Neuzeit und Schweizer Geschichte, Universität Zürich
roeck@hist.uzh.ch

Mehr

Dr. Benedetta Rossi

Ausserordentliche Professorin für Afrikanische Geschichte und Anthropologie an der University of Birmingham
b.rossi@bham.ac.uk

Mehr

Prof. Dr. Enno Rudolph

Professor für Philosophie
enno.rudolph@unilu.ch

Mehr

Prof. Dr. Dieter Ruloff

Professor für Politikwissenschaft
ruloff@pw.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Peter Schaber

Professor für Ethik
schaber@philos.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Frithjof Benjamin Schenk

Professor für Osteuropäische Geschichte und Allgemeine Geschichte an der Universität Basel
benjamin.schenk@unibas.ch

Mehr

Prof. Dr. Manfred G. Schmidt

Professor für Politische Wissenschaft
manfred.schmidt@lpw.uni-heidelberg.de

Mehr

Dr. Dominik Schnetzer

Historiker, Kurator, Autor und Dozent, Zürich
info@dominikschnetzer.ch

Mehr

Prof. Dr. Sebastian Scholz

Professor für Geschichte des Mittelalters
sebastian.scholz@hist.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Martin Schulze Wessel

Professor für Geschichte Osteuropas
Martin.SchulzeWessel@lrz.uni-muenchen.de

Mehr

Prof. Dr. Sebastian Schütze

Professor für Neuere Kunstgeschichte an der Universität Wien
sebastian.schuetze@univie.ac.at

Mehr

Gary Schwartz

Rembrandtforscher und führender Experte für holländische Malerei
Gary.Schwartz@xs4all.nl

Mehr

PD Dr. Jörg Schwarz

Akademischer Rat
joerg.schwarz@mg.fak09.uni-muenchen.de

Mehr

PD Dr. Gerald Schwedler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
gerald.schwedler@hist.uzh.ch

Mehr

M.A. Eva Seemann

Wissenschaftliche Assistentin am Historischen Seminar an der Universität Zürich
eva.seemann@hist.uzh.ch

Mehr

Dr. Andreas Spillmann

Dr. rer. pol.
Ökonom
andreas.spillmann@bluemail.ch

Prof. Dr. Mark Spoerer

Professor für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
mark.spoerer@geschichte.uni-regensburg.de

Mehr

Prof. Dr. Raji C. Steineck

Professor für Japanologie an der Universität Zürich
raji.steineck@aoi.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Tobias Straumann (Leitung)

Titularprofessor für Wirtschaftsgeschichte an der Universität Zürich.  tobias.straumann@econ.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Joseph Tainter

Professor für Anthropologie an der Utah State University
joseph.tainter@usu.edu

Mehr

Dr. Rolf Tanner

Senior Risk Manager, Emerging Risk Management, Swiss Re
rolf.s.tanner@bluewin.ch
Mehr

Prof. Dr. Julia Tischler

Professorin für die Geschichte Afrikas, Mensch-Umweltbeziehungen an der Universität Basel
julia.tischler@unibas.ch

Mehr

Prof. Dr. Sven Trakulhun

Privatdozent für Neuere und Neueste Geschichte, Schwerpunkt Geschichte Thailands und Südostasien
trakulhun@gmx.de

Mehr

Prof. Dr. Christoph Uehlinger

Professor für Allgemeine Religionsgeschichte und Religionswissenschaft
christoph.uehlinger@uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Peer Vries

Professor für internationale Wirtschaftsgeschichte
peer.vries@univie.ac.at

Mehr

Dipl. Michael Wagner

Architekt und wissenschaftlicher Assistent am Institut für Städtebau
mail@michaelwagner.ch

Mehr

Prof. Dr. em. Peter Waldmann

Professor für Soziologie an der Universität Augsburg
peter.waldmann@phil.uni-augsburg.de

Mehr

Prof. Dr. Thomas Welskopp

Professor für Geschichte moderner Gesellschaften an der Universität Bielefeld
thomas.welskopp@uni-bielefeld.de

Mehr

PD Dr. Marc Winter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Asien-Orient-Institut
marc.winter@aoi.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Hubert Wolf

Professor für Mittlere und Neuere Kirchengeschichte an der Westfälischen Wilhelms-Universität in Münster
hubert.wolf@uni-muenster.de

Mehr

Dr. Alp Yenen

Alp Yenen ist Dozent am Institut für Gebietsstudien der Universität Leiden.
a.a.yenen@hum.leidenuniv.nl

Mehr

Prof. Dr. Michael Zeuske

Senior-Professor am Center for Dependency and Slavery Studies an der Universität Bonn.

michael.zeuske@uni-koeln.de

Mehr

Prof. Dr. Patrick Ziltener

Titularprofessor für Soziologie an der Universität Zürich.
ziltener@soziologie.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Heinz Zimmermann

Professor für Finanzmarkttheorie an der Universität Basel
Heinz.Zimmermann@unibas.ch

Mehr