Universität Zürich » MAS in Applied History

Anmeldeformular MAS in Applied History

Frau
Herr
Titel:
Vorname*:
Nachname*:
Firma:
Ausbildung*:
Berufliche Tätigkeit*:
Email*:
Telefon privat*:
Telefon geschäftlich:
Korrespondenzadresse* (Strasse / PLZ / Ort):
Rechnungsadresse (Strasse / PLZ / Ort):
Ich melde mich für den folgenden Studiengang an*:
Master of Advanced Studies in Applied History
Diploma of Advanced Studies in Applied History
Certificate of Advanced Studies in Applied History
Einzelmodule
Bitte senden Sie Ihren Lebenslauf, Kopien Ihrer Hochschulzeugnisse sowie Ihre AHV-Nummer und eine ID/Passkopie an:

MAS Applied History
Programm Management
Historisches Seminar
Universität Zürich
Karl Schmid-Strasse 4
CH-8006 Zürich
Ihre Erwartungen an den Studiengang:
Bemerkungen:
Sicherheitsfrage: Bitte geben Sie die Summe von 1+1 ein:*
Besten Dank für Ihre Anmeldung. Wir melden uns in Kürze bei Ihnen.
Fehler, bitte versuchen Sie es später nocheinmal.

Studiengangleitung

Die Trägerschaft der Weiterbildungsstudiengänge obliegt der Philosophischen Fakultät der Universität Zürich.

Janina Gruhner

Studiengangleitung
janina.gruhner@hist.uzh.ch

Noemi Bearth (Mitarbeitende)

Studentische Mitarbeiterin
noemi.bearth@uzh.ch

Dr. Aline Steinbrecher (Mitarbeitende)

Samuel Haffner (Mitarbeitender)

Studentischer Mitarbeiter
samuel.haffner@uzh.ch

Prof. Dr. Gesine Krüger

Professorin für Geschichte der Neuzeit und für Aussereuropäische Geschichte, Universität Zürich
g.krueger@access.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Bernd Roeck

Professor für Allgemeine Geschichte der Neuzeit und Schweizer Geschichte, Universität Zürich
roeck@hist.uzh.ch

Mehr

Leitender Ausschuss

Die detaillieren Aufgaben des Leitenden Ausschusses finden sich im §6 der Verordnung. Die folgenden Persönlichkeiten gehören ihm an:

Dr. Katja Gentinetta

Politikphilosophin und Beraterin, Gesprächsleiterin der „Sternstunde Philosophie“ am Schweizer Fernsehen und Lehrbeauftragte für Public Affairs an der Universität Zürich

Prof. Dr. Elisabeth Bronfen

Professorin für Englische und Amerikanische Literatur, Universität Zürich
bronfen@es.uzh.ch

Mehr

Dr. Alexander Hartmann

Partner und Mitinhaber von Amrop (Schweiz)
Absolvent des 7. Curriculums
Alexha@bluewin.ch

Mehr

Prof. Dr. Klaus Jonas

Professor für Sozial- und Wirtschaftspsychologie
k.jonas@psychologie.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. em. Georg Kohler

Professor für Philosophie, Universität Zürich
kohler@philos.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Anne Kolb

Professorin für Alte Geschichte, Universität Zürich
kolb@hist.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Gesine Krüger

Professorin für Geschichte der Neuzeit und für Aussereuropäische Geschichte, Universität Zürich
g.krueger@access.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Dr. Andreas Maercker

Professor für Psychopathologie und Klinische Intervention an der Universität Zürich.
maercker@psychologie.uzh.ch

Mehr

Prof. Dr. Bernd Roeck

Professor für Allgemeine Geschichte der Neuzeit und Schweizer Geschichte, Universität Zürich
roeck@hist.uzh.ch

Mehr

Beirat

Der Beirat besteht aus Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens. Er hat beratende Funktion und unterstützt den Leitenden Ausschuss.

Walter Anderau, lic. phil.

Ehemalig Mitglied der Geschäftsleitung, Swiss Re

Dr. Beat Gnädinger

Leiter des Staatsarchivs des Kantons Zürich

Dr. Peter Hablützel

Inhaber von „Hablützel Consulting Bern“; Personal-, Führungs- und Politikberatung

Rolf Hänggi, lic. iur.

Mitglied der Direktion Privatbank Bellerive AG, Zürich

Lic. ès. sc. pol. Stephan Klapproth

Nachrichtenmoderator, Politologe, Dozent

Mehr

Dr. oec. Richard T. Meier-Durrer

CEO der Zürcher Börse von 1979 bis 1998: Direktor der SWX Swiss Exchange bis 2007; Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universität Zürich.

Prof. Dr. Andreas Tönnesmann (1953 – 2014)

Professor für Kunst- und Architekturgeschichte, ETH Zürich